Les séminaires 2023-2024

Séminaire Strasbourg des 21 & 22 mars 2024
SEMINAIRE Autres Articulations

PROGRAMME BIENTÔT DISPONIBLE 

 

Séminaire Rennes du 11 au 13 avril 2024
SEMINAIRE Genou

 

JOUR 1 - 11 avril : Généralités, cartilage, ménisque, enfant
Modérateur : FX. Gunepin

  • 1-      9 h : accueil (M. Ropars - Fx. Gunepin - H. Common)
  • 2-      9 h 05 : anatomie et biomécanique du cartilage et des ménisques (M. Ropars)
  • 3-      9 h 20 : examen clinique du genou ménisco-ligamentaire. (R. Delacroix)
  • 4-      9 h 40 : imagerie du cartilage et des ménisques (R. Guillin / R. Lecigne)
  • 5-      10 h 00: imagerie des ligaments du genou (R. Guillin / R. Lecigne)
10 h 30 : Pause
  • 6-      11 h 00 : généralités (installation matériels, voies d’abord, exploration) (C. Bryand)
  • 7-      11 h 20 : méniscectomie, principes et techniques et résultats (C. Kajetanek)
  • 8-      11 h 40 : suture méniscale, principes et techniques (L. Geffroy)
  • 9-      12 h 00 : lésions complexes : racines, rampe et radiaire (H. Common)
  • 10-   12 h 20 : remplacement méniscal : (allogreffe & subtituts) (C. Toanen)
12 h 40 - 14 h : Déjeuner
  • 11-   14 h 00 : Cas particulier du ménisque discoïde (C. Kajetanek)
  • 12-   14 h 20 : Complications de la chirurgie méniscale (Fx. Gunepin)
  • 13-   14 h 40 : Lésion du cartilage, classifications et évolution naturelle (F. Dubrana)
  • 14-   15 h 00 : Les lésions ostéochondrales : traitement et résultat (C. Vincelot-Chainard)
  • 15-   15 h 20 : Perspectives en chirurgie cartilagineuse (F. Dubrana)
15h 40 – 16 h 00 Pause
  • 16-   16 h 00 : Lésion méniscale chez l’enfant (B. Fraisse)
  • 17-   16 h 20 : Lésion du LCA chez l’enfant (G. Lucas)
  • 18-   16 h 40 : Cas particulier du massif des épines de l’enfant à l’adulte (L. Geffroy)
17h00 Fin de la session

 

JOUR 2 - 12 avril
Modérateur : M. Ropars

  • 19-   8 h 40 : anatomie et biomécanique du LCA et du LCP (M. Ropars)
  • 20-   9 h 00 : Le score de la SFA pour l’aide au diagnostic de lésion du LCAE (Fx. Gunepin)
  • 21-   9 h 20 : Y a-t-il une place pour le traitement conservateur (N. Graveleau)
  • 22-   9 h 40 : Place de la rééducation post traumatique et préopératoire (T. Lefevre)
  • 23-   10 h 00 : techniques de ligamentoplastie aux ischio-jambiers (N. Belot)
10 h 20 – 10 :50 Pause
  • 24-   10 h 50 : techniques de ligamentoplastie au tendon patellaire (N. Pujol)
  • 25-   11 h 10 : techniques de ligamentoplastie (fascia lata) (H. Common)
  • 26-   11 h 30 : technique de ligamentoplastie au tendon quadricipital (N. Najihi)
  • 27-   11 h 45 : Intérêt et technique des ténodèses (N. Graveleau)
  • 28-   12 h 05 : Lésions méniscales et LCA stratégie de prise en charge (A. Christory)
  • 12 h 15 : discussion

12 h 30- 14 h 00 : Déjeuner

  • 29-   14 h 00 : causes et analyse des échecs de ligamentoplastie de LCA (N. Bouguennec)
  • 30-   14 h 20 : indications et choix techniques lors d’une reprise de ligamentoplastie de LCA (N. Pujol)
  • 31-   14 h 40 : lésions du LCP, diagnostic, classification et indications (P.Boisrenoult)
  • 32-   15h 00 : ligamentoplastie du LCP installation et technique (H. Common)
  • 33-   15 h 20 : discussion

 Pause de 15 h 30 à 15 h 50

  • 34-   15 h 50 : Rééducation post opératoire du LCA (T. Julienne)
  • 35-   16 h 00 : Rééducation post opératoire du LCP (F. Busnel)
  • 36-   16 h 10 : Rééducation et ménisque (N. Pujol)
  • 37-   16 h 20 : Gestion de l’inhibition quadricipital (D. Rat)
  • 38-   16 h 30 : lésions ligamentaires de la prévention au retour au sport (E. Rolland / E. Orhant)
  • 39-   Discussion

 Fin de la session 17h00

 

JOUR 3 : 13 avril
Modérateur : H. Common

  • 40-   8 h 20: pathologies synoviales et synovectomie (N. Bouguenec)
  • 41-   8 h 40 : raideur du genou et arthrolyse arthroscopique (N. Pujol)
  • 42-   9h 00 : Allogreffes et chirurgie du genou (H. Robert)
  • 43-   9h 20 : luxation de genou, diagnostic et démembrement (P. Boisrenoult)
  • 44-   9 h 40: luxation du genou, prise en charge du plan interne (H. Robert)
  • 45-   10 h 00 : luxation du genou prise en charge du plan externe (N. Graveleau)
  • 46-   10 h 20 : arthroscopie et infection (P. Boisrenoult)
  • 47-   10 h 40 : CRO-CRH Les éléments obligatoires en 2024 (Louis Romé Le Nail)

11 h : fin du séminaire